06/03/2018
Campeonato Navarro de Katas en Arrosadía









El domingo 4 de marzo se disputó en el Pabellón Arrosadía de Pamplona, el Campeonato Navarro Infantil y Juvenil de Kata, correspondiente a los XXXI Juegos Deportivos de Navarra, reuniendo en el citado polideportivo pamplonés a 99 deportistas pertenecientes a trece conjuntos navarros.

 

Simultáneamente al torneo, la categoría alevín, que no entra este año en competición, llevó a cabo un curso sobre Kata Deportivo de hora y media de duración, dirigido por el Campeón Navarro Absoluto de Katas Enrique Bretos, que milita en las filas del Gimnasio Bonafau I.

 

La primera competencia en desarrollarse sobre los tatamis de Arrosadía fue la categoría infantil, en la que los más destacados fueron Leyre Del Arbol Igoa (CD. Empi) y Arkaitz Vales Diaz de Cerio (Bonafau II); venciendo en la pugna femenina y masculina, respectivamente.

 

Por lo que se refiere a la edad juvenil, de nuevo visita al podio del CD Empi, gracias al gran trabajo de Bidane Ayucar Arcauz en categoría femenina, quien dominó de cabo a rabo la competición para subirse al escalón central del podio. Y si el trabajo de Bidane fue bueno, qué decir del de Iker Marín Medina (Noain), que hizo lo propio y superó a todos sus oponentes para triunfar en el cuadro masculino.

 

Resultados totales:

 

Infantil Femenino

 

Leyre Del Arbol Igoa (CD. Empi)

 

Stella Gómez Roncero (Bonafau II) 

 

Rocío Benítez Elvira (Bonafau II)

 

Nahia Eza Adan (Ribera) 

 

Infantil Masculino: 

 

Arkaitz Vales Diaz de Cerio (Bonafau II) 

 

Asier García Luquin (SDC. Echavacoiz) 

 

Unai Cumba Zabalza (Bonafau II)

 

Raúl Marín Medina (Noain)

 

Juvenil Femenino: 

 

Bidane Ayucar Arcauz (CD. Empi)

 

Angela Guerrero Navarro (Bonafau II)

 

Oihane Torres Fernández (Adaka)

 

Marina Escudero Arozarena (Adaka) 

 

Juvenil Masculino: 

 

Iker Marín Medina (Noain) 

 

Oihan Díaz De Cerio Elizondo (Adaka)

 

Pablo Álvarez Berrueta (Bonafau II)

 

Aimar Martínez Caro (Adaka) 

 

Clubes participantes: Huarte, La Ribera, Lagunak, AD. San Juan, Gimnasio Adaka, Gimnasio Bonafau I, Ginmasio Bonafau II, SDC. Echavacoiz, Noain, Shotokan Leitza, Centro Deportivo Empi, Shotokan Irurtzun y C. Berriozar,  


Leer más noticias